留言时间:2021-5-13

留言内容:坟地的树不想要了,到底用不用办砍伐证?到底怎么办?去市政大厅问了好几次,谁也不敢正面回答,固安的有关领导能给个明示?

答复时间:2021-5-14

答复单位:固安行政审批局

答复内容:根据《2020年中华人民共和国森林法》第五十六条规定:采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐;采伐自然保护区以外的竹林,不需要申请采伐许可证,但应当符合林木采伐技术规程。

农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。

非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。采挖移植林木按照采伐林木管理。具体办法由国务院林业主管部门制定。禁止伪造、变造、买卖、租借采伐许可证。