留言时间:2020-08-24

留言内容:荷兰印象小区开发商,固安金典房地产开发有限公司交房8年未办理房产证,有人知道是怎么回事吗?可以找哪个部门解决这个问题?

答复时间:2020-08-25

答复单位:固安县自然资源和规划局

答复内容:经核实,固安县荷兰印象小区由固安县金典房地产开发有限公司开发建设,目前开发企业尚未向不动产登记中心提交申请办理荷兰印象小区10#楼房屋所有权首次登记手续,无法办理该楼栋的房屋所有权转移分户登记。

待申请人提交相关登记资料齐全后,我局将及时为其办理相关登记。

依据《不动产登记暂行条例》相关规定,不动产登记属于依申请登记的业务,开发企业不提供相关资料,不动产登记中心无法办理登记手续。